当前位置:首页 > 新闻浏览

人民信访

发布人:系统管理员 发布时间:2016-03-21 16:35:50.625 浏览次数:8687

人民信访

 

办理主体

海南省人力资源和社会保障厅

受理条件

见办事指南

法定期限

60日内,经领导批准可延长30日(详见《信访条例》)

办理期限

与法定期限相同

受理地点

国兴大道9号省政府大楼322

受理部门

信访处

联系电话

65399239

收费依据和标准

监督电话

65314819

在线链接

办事指南

流程图

表格下载

法律依据

常见问题解答

办事指南

一、服务对象:信访群众

二、受理条件:

1.提出的诉求或意见、建议涉及省级人力资源社会保障业务职能范围的;

2.对我厅下属单位作出的信访事项答复意见不服,自收到书面答复之日起30日内请求我厅复查的。

三、申请材料

1.信访申请材料(内容包括姓名、身份证号、联系电话、基本情况、有关请求等)。

2.信访人如对我厅下属单位作出的信访答复意见不服,向本单位提出信访事项复查申请时,除提交信访申请材料外,还须提交相关的信访答复意见复印件。

法律依据

1.《信访条例》;

2.《国家信访局关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》;

3.《海南省信访局关于〈进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法〉实施细则》;

4.《海南省信访事项复查复核工作细则》。

常见问题解答

 

    1.我递交的信访材料已一个月时间了,还没收到办理结果?

    答:按照《信访条例》第三十三条规定,信访事项应自受理之日起60日内办结,情况复杂的还可延长30日。您的信访问题正在办理中,请耐心等待。

    2.我在××××局工作,该局没有按规定给我办理养老手续,请你厅给予帮助解决。

    答:您反映的是××县的信访问题,按照《信访条例》第四条属地管理、分级负责的原则,请您向××县人社局提出信访诉求。

    3.我是省××学校的老师,我反映该校在核算我的工资时存在错误,请你厅给予帮助解决。

    答:按照《信访条例》第四条谁主管、谁负责的原则,请您先要求该校出具对您工资核算的意见书后,再向我厅提出信访申请。

4.我反映省社保局对我的信访答复意见不正确,向你厅提出复查申请时需要提供那些材料?  

答:您需提供的材料:(1)复查申请材料;(2)省社保局向您出具的信访答复意见书复印件。

5.我对××县人社局作出的信访答复意见不服,可否向你厅提出复查申请?  

答:根据《海南省信访事项复查复核工作细则》的有关规定,您应向××县人民政府申请信访复查

流程图: